Avril 2016 - Art du XXème et contemporain

986. Table basse dans le style de Gilbert Poillerat (1902-1988)

Fer forgé à patine brun-vert, marbre gris, 50x110x60 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 400

Produits apparentés

9’200 CHF

3. Patek Philippe, pendule ovale de style Empire ornée de cygnes à...
Cadran vert, chiffres romains et aiguilles stylisées dorés, sur...
Estimation : 1000/1500

750 CHF

100. Gilbert Albert, sautoir de billes de lapis lazuli et perles
Fermoir et intercalaires en vermeil, L 90 cm
Estimation : 500/700

8’000 CHF

169. Important service à thé de style Empire
Motif de feuilles d'eau et palmettes formant attache, pieds grif...
Estimation : 4000/6000

900 CHF

172. Suite de 12 assiettes de style Empire à motif de scènes en gris...
Nyphenburg, Allemagne, porcelaine
Estimation : 200/300

2’000 CHF

175. Grande coupe centre de table godronnée sur pied formé de quatre...
Gottfried Christian David Petschler, orfèvre de cour à Neustreli...
Estimation : 2000/3000

850 CHF

176. Grande coupe centre de table ovale à anse tête de léopard et pie...
Berne, Pochon Frères, argent 925, L 53 cm, 2370 g
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter