Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
95.
95. Tasse couverte à décor niellé du palais d'hiver dans un médaillon entouré de rinceaux,
Moscou, circa 1840, vermeil, H 16 cm, 320 g
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2600
58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Palace" à Peterhof, monogrammé au chiffre du Grand Duc Alexandre Nicolaïevitch, futur tsar Alexandre II, et son épouse Marie de Hesse-Darmstadt,
Estimation : 800/1200
94. Tasse couverte à décor niellé d'un cavalier dans un médaillon entouré de rinceaux, anses crosse à tête d'aigle, fretel bouquet
Estimation : 300/500
103. Deux grandes cuillères à manche torsadé et motifs de pampres de vignes et à motif niellé de rinceaux
Estimation : 200/300
118. Boucle de ceinture mandorle à décor niellé de rinceaux
Estimation : 200/300
3568. Petit porte monnaie à décor niellé de rinceaux et de trois paysans
Russie, argent, L 7 cm, 50 g
Estimation : 100/200
3595. Cuillère à décor gravé et niellé de rinceaux
Moscou 1866, argent, 25 g
Estimation : 200/300