Mai 2023 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

214. Tasse et soucoupe à décor d'oiseaux et bordure rocaille d'écailles pourpres

Meissen, XVIIIe s, porcelaine, D 14 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 800

2’400 CHF

211. Boîte octogonale à décor de chinoiseries
Meissen, marque KPM 1723-1725, porcelaine, L 11 cm
Estimation : 500/700

2’200 CHF

212. Suite de 24 assiettes octogonales à décor de fleurs
Meissen, XVIIIe s, différentes périodes, porcelaine, L 23 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

Frankenthal, XVIIIe s, porcelaine, D 13,5 cm
Estimation : 300/500

4’300 CHF

Estimation : 2000/3000

700 CHF

217. Cafetière d'époque George III à décor au chinois
Londres, 1763, argent, H 27 c, 620 g
Estimation : 300/500

1’000 CHF

219. Tasse et soucoupe bleu azur à décor de roses en réserve
Sèvres ou Vincennes, XVIIIe s, porcelaine, D 12 cm
Estimation : 300/500