Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

737. Tête de Bouddha, Thaïlande

Bronze à patine verte, H 20 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 150/200

Adjugé à : 200

22’000 CHF

178. Asprey, faucon à la tête pavée de diamants (env. 3 ct)
Estimation : 15000/20000

40’000 CHF

179. Asprey, aigle à la tête pavée de diamants (env. 1,2 ct)
Estimation : 20000/30000

380 CHF

337. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de cheval
Probablement Jean-Pierre Bibron, France, argent, H 25 cm, 410 g
Estimation : 200/300

400 CHF

338. Cafetière tripode d'époque Empire à bec verseur tête de léopard
Nicolas Richard Masson, France, argent, H 23 cm, , 670g
Estimation : 300/500

500 CHF

Gely, Lausanne, début XIXe s, argent, H 27 cm, 650 g
Estimation : 200/300

550 CHF

France, circa 1830, argent, H 31 cm, 790 g
Estimation : 300/500