Mai 2019 - Art asiatique et archéologie
1117. Tête de divinité, probablement Dyonysos, Empire romain, Afrique du Nord, Tunisie actuelle, circa IIe s ap. JC
Figuré la barbe bouclée, une couronne de pampre de vigne ceignant sa chevelure, élément supérieur d'un terme, marbre de chemtou, H 15,5 cm. Provenance: Bonhams, Londres, 23 octobre 2013, Collection privée américaine, Californie, Bonhams, Londres, 26 avril 2001, Marché de l'art, Londres, années 1990.
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2200
150 CHF
116. Pied de lampe moderniste, circa 1970
Céramique émaillée turquoise, H 38 cm
Estimation : 200/300
350 CHF
122. Paire de lampes ananas, probablement Italie, circa 1960
Faïence émaillée blanche, H 60 cm
Estimation : 300/500
209. Ecole probablement Italienne du XVe s
Adoration des Mages, tempera et or sur panneau, 54x46 cm
Estimation : 3000/5000
1’500 CHF
237. Gillis de Bergh (circa 1600-1669)
Estimation : 2000/3000