Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1115. Tête de jeune homme, Empire romain, IIe s ap. JC

Marbre sculpté, monté sur piedouche, H 15 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 2600

238. Etude d'homme hassidique de profil
Huile sur carton, signée A. Kauffmann, 22x17 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

300. Buste de jeune femme, fin XIXe s
Bronze à patine brune, marbre et bronze doré, H 44 cm
Estimation : 200/300

1’400 CHF

338. Lustre à six lumières d'époque Empire
Pampilles et perles de verre, H 115 cm
Estimation : 600/800

2’200 CHF

354. Tapis d'Aubusson de style Empire
Bordure à losanges sur fond rose, 270x180 cm
Estimation : 500/800

6’500 CHF

Estimation : 400/600

700 CHF

Jean-Baptiste Claude Odiot, 1798-1809, argent, L 29,5 cm, 1000 g
Estimation : 400/600