Décembre 2017 - Archéologie

948. Tetradrachme d'Alexandre III le Grand (336-323)

Frappé à Amphipolis, argent, circa 316-315 av. JC. Provenance: Collection privée suisse
A silver tetradrachme of Alexander the great. Provenance: swiss private collection

Estimation : 600/800

Adjugé à : 900

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000