Septembre 2023 - Vente Online Only

3670. Tétradrachme en argent, probablement attique, Athènes (480-450 av. J.C.)

A décor de tête d’Athéna coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier et portant au revers l'inscription AΘE, à décor de chouette, la tête de face, une branche d’olivier et un croissant. Provenance : collection Marisa Perret-Rezzonico

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1100

400 CHF

Estimation : 300/500

Chêne sculpté et anciennement polychrome, 45x56x7 cm
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

3153. Bague sertie d'une intaille sur cornaline probablement antique
Estimation : 300/500

120 CHF

Estimation : 100/150

Estimation : 300/500

750 CHF

Monture en or 750, H 7,5 cm, poids brut 80 g
Estimation : 300/500