Mai 2019 - Collection David Sassoon

1125. Torse de Bouddha vêtu de la robe monastique uatrasaga Thaïlande, royaume d'Ayutthaya, XVIe-XVIIe s

Grès sculpté, H 64 cm. Collection David Sassoon

Estimation : 2000/3000

278. Torse de putto, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et en partie doré, H 63 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

327. Pendule Richard Rayment à Bury, Royaume Uni, XVIIe s
Laiton ajouré et ciselé, cadran aux chiffres romains, H 38 cm
Estimation : 500/800

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

1004. Tangka figurant le Bouddha et ses acolytes, Tibet, XIXe s
Pigments sur tissu, 118x77 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

1016. Tête de Bouddha, Myanmar
Laque anciennement dorée, H 26 cm
Estimation : 600/800

5’000 CHF

1022. Bouddha, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000