Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1016. Tête de Bouddha, Myanmar

Laque anciennement dorée, H 26 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 600

2’500 CHF

Estimation : 1800/2200

150 CHF

962. Petite grue, tête repliée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade blanc et rouille, L 3,5 cm
Estimation : 150/200

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

1004. Tangka figurant le Bouddha et ses acolytes, Tibet, XIXe s
Pigments sur tissu, 118x77 cm
Estimation : 300/500

5’000 CHF

1022. Bouddha, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 3000/5000

15’000 CHF

1023. Bouddha assis, Chine, époque Ming (1368-1644)
Estimation : 5000/8000