Septembre 2020 - Art suisse et art asiatique

303. Trois bols et soucoupes, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Yongzheng apocryphe

Porcelaine émaillée bleu blanc, D 11 cm

Estimation : 400/600

3’300 CHF

Travail français, or 750 et platine, H 3 cm, poids brut 15 g
Estimation : 700/900

800 CHF

Or gris 750, L 17,5 cm, poids brut 21 g
Estimation : 600/800

280 CHF

151. 12 bols à thé et soucoupes et 12 assiettes à décor de bleuets
Nyon, 1781-1813, porcelaine, D 22,5 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

184. Candélabre à trois feux en forme de fleur stylisée
Argent, signature illisible, H 46 cm, 1440 g
Estimation : 400/500

800 CHF

295. Bol dingyao, Chine, dans le style de la dynastie Song
Grès émaillé blanc à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

296. Vase, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200