Décembre 2018 - Vente silencieuse

3740. -TROYAT (Henri), écrivain français, 1911-2007 : L.A.S., 5 Nov. 1979 ; lettre de remerciement, 1p.

- HAN SUYIN, écrivain chinois, 1917-2012 : 2 C.A.S. et 2 invitations adressées à l’ambassadeur de Suisse.
-CORTOT (Alfred), grand pianiste français, 1877-1962, né à Lausanne. L.S. : « … je serai heureux de consacrer à l’activité de Weingartner concernant la mémoire d’Hector Berlioz… ».
- BOUVIER (Nicolas), écrivain et photographe suisse, 1929-1998 : L.A.S., 2 pp, remerciement.
- NORODOM SIHANOUK, prince puis roi du Cambodge, 1922-2012 : Carte mss, de remerciements.

Estimation : 100/200

Adjugé à : 80

Produits apparentés

650 CHF

7. LULLIUS (Raymondus), 1232-1315, écrivain mystique majorquin
Manuscrit rédigé à l’encre de Chine sans doute à la fin du XVIIè...
Estimation : 600/800


11. GRIMM (Samuel Hyeronimus), artiste suisse né à Burgdorf (ou Bert...
Recueil d’un titre et de 35 scènes, finement dessinés à la plume...
Estimation : 800/1200


21. ROHAN (Henri de) : Le Parfait Capitaine Autrement l’Abrégé des G...
On joint : - L’HOSTAL (Pierre de) : L’Avant Victorieux. Bordeau...
Estimation : 150/200

550 CHF

66. NAPOLEON. Code Civil des Français. Paris, Imprimerie de la répub...
In-4°, basane blonde, dos à faux nerfs orné, tranches jaspées. E...
Estimation : 300/500

330 CHF

79. GENEVE. FAZY (Henri) : Histoire de Genève, à l’époque de l’Escal...
Fort vol. in-8°, demi-maroquin citron à coins, dos orné en long...
Estimation : 200/300


434. Henri Fehr (1890-1974)
Voiliers sur le lac, huile sur papier, 35x51 cm
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter