Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

533. Zarf en volutes de filigrane ornés de médaillons fleuris

Or et émail, Suisse pour le marché Ottoman, milieu XIXe s, H 5 cm, 24 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1600

Produits apparentés


56. Paire de médaillons aux profils du Tsar Nicolas II et de la tsar...
Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

17’000 CHF

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lam...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195 Litt...
Estimation : 6000/8000

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

400 CHF

89. Timbale à décor repoussé de médaillons représentant un lion, un...
orfèvre Cosima Grigoriev, Moscou 1745, argent, H 8,5 cm, 80 g
Estimation : 300/500

100 CHF

119. Grande cuillère manche et cuilleron goutte à décor de volutes en...
Probablement Ian Sazikov, Moscou circa 1890, argent, L 20 cm, 60...
Estimation : 150/200

Inscrivez-vous à notre newsletter