Mercredi 13 décembre 2017 12h

550 CHF

544. Table bernoise, XIXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

545. Suite de quatre chaises d'époque Directoire
Dossier ajouré à décor d'un soleil rayonnant, bois fruitier
Estimation : 300/500

700 CHF

546. Commode bernoise d'époque XVIIIe s
Estimation : 400/600

400 CHF

547. Table bernoise, XIXe s
Plateau d'ardoise et bois fruitier, 76x122x92 cm
Estimation : 400/600

450 CHF

548. Paire de fauteuils d'époque Directoire, Suisse
Estimation : 400/600

110 CHF

549. Table à jeux, Suisse XVIIIe s
Marqueterie de bois fruitier, pieds cambrés, 79x42x31 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

550. Paire de lits jumeaux, probablement Berne, fin XVIIIe s
Estimation : 400/600

551. Table de salle à manger néoclassique, Suisse
Pieds gaine, noyer, 72x247x120 cm
Estimation : 400/600

480 CHF

552. Suite de douze chaises, Yverdon, XIXe s
Dossier de forme gondole, noyer
Estimation : 400/600

1’000 CHF

553. Traîneau, XIXe s
Bois sculpté peint à décor de vases de fleurs sur fond noir
Estimation : 800/1200

554. Commode, Italie, région de Bologne fin XVIIe, début XVIIIe s
Estimation : 2000/3000

Estimation : 2000/3000

556. Commode scriban dans le goût de Magiolini, Italie du Nord
Marqueterie de bois fruitiers, 112x125x59 cm
Estimation : 2000/3000

557. Large commode galbée, Italie, dans le style du XVIIIe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

558. Prie-dieu, Italie, XVIIIe s
Estimation : 300/500

559. Commode rectangulaire, Italie, XVIIIe s
Estimation : 500/800

300 CHF

560. Coffre rectangulaire daté 1827
Estimation : 300/500

550 CHF

561. Guéridon à l'ours, Brienz
Bois sculpté, 52x62 cm
Estimation : 300/500

562. Guéridon décoré d'un échiquier, Brienz
Pied tripode, bois sculpté et marqueté, 67x71 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

563. Console aux sarments de vigne, Brienz
Bois sculpté
Estimation : 500/800

800 CHF

564. Ours blanc (ursus maritimus)
Naturalisé en tapis, L 230 cm
Estimation : 1000/1500