Mercredi 13 décembre 2017 12h

750 CHF

444. Paire de papiers découpés, Suisse, XIXe s
Estimation : 300/500

445. Frédéric Boissonnas, (1858-1946)
Estimation : 300/500

446. Cuno Amiet (1868-1961)
Estimation : 300/500

447. Cuno Amiet (1868-1961)
Estimation : 300/500

100 CHF

448. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 150/200

280 CHF

449. Paire de profils du Comte et de la Comtesse Diodati
En blanc sur fond noir, D 7 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

450. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

451. Joseph Henri Deville (1803-1857)
Estimation : 400/600

850 CHF

452. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 400/600

400 CHF

453. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

454. Papier peint panoramique, XIXe s
Estimation : 400/600

2’800 CHF

455. Cinq papiers peints panoramiques, XIXe s
Estimation : 500/800

456. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 200/300

1’500 CHF

457. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Estimation : 400/600

600 CHF

458. Ecole Alpine XIXe s, signature non identifiée
Vue d'une ville près d'un fleuve, aquarelle, 46x38 cm
Estimation : 600/800

850 CHF

459. Konrad Corradi (1813-1878)
Alpes bernoises, aquarelle sur papier, 32x47 cm
Estimation : 1000/1500

6’000 CHF

460. Henri Warren (1794-1879)
Estimation : 4000/6000

250 CHF

461. Fernand Gaulis (1860-1924)
Scène de rue, aquarelle, signée, 32x22 cm
Estimation : 250/350

150 CHF

462. Michel Ciry (né en 1919)
Estimation : 150/200

463. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/500

464. Bodjol (1919-2006)
Deux personnages, gouache sur papier, signée, 44,5x31,5 cm
Estimation : 250/350

550 CHF

465. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 300/400

200 CHF

466. Rodolphe Dunki (1897-1950)
Estimation : 150/250

200 CHF

467. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 300/500

2’800 CHF

468. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 1000/1500

150 CHF

469. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

260 CHF

470. John Torcapel (1881-1965)
Danseuses, aquarelle sur papier, monogrammée 18x14 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

471. John Torcapel (1881-1965)
Figure en lévitation, encre et pastel sur papier, 37x16,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

472. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

150 CHF

473. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

474. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

475. John Torcapel (1881-1965)
Deux figures de danse, pastel sur papier calque, 21x17 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

476. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 500/800

477. John Torcapel (1881-1965)
Paysage, gouache, signée, 33x25 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

478. Fritz Stager (XXe s)
Village, aquarelle sur papier, signée et datée 1954, 20x28 cm
Estimation : 150/200

479. Alexandre Hornung (1937)
Sans titre, gouache sur papier, signée, 36x59 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

480. Barthélemy Guillibaud (1687-1742)
Estimation : 600/800

1’900 CHF

481. Attribué à Nicolas de Largillière (1656-1746)
Estimation : 2000/3000

4’500 CHF

482. Joseph Hornung (1792-1870)
Estimation : 600/800

500 CHF

483. Joseph Hornung (1792-1870)
Estimation : 600/800

484. Suiveur de François Diday (1802-1877)
Estimation : 600/800

700 CHF

485. Arthur Calame (1843-1919)
Estimation : 600/800

1’200 CHF

486. Alexandre Calame (1810-1864)
Estimation : 1500/2000

487. Anton Pick (1840-circa 1905)
Deux paysages montagneux, paire d'huiles, signées, 92x74 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

488. François Diday (1802-1877)
Estimation : 4000/6000

1’500 CHF

489. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

490. Jacques-Laurent Agasse (1767-1849)
Estimation : 1500/2500

4’300 CHF

491. Chéri François Dubreuil (1828-c.1880)
Estimation : 2000/3000

492. Emma Guinand (1857-1920)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 46x61 cm
Estimation : 300/500

493. Ecole XXe, signée Otto Arnotz
Estimation : 300/500

494. Louis Mennet (1829-1875)
Bateaux échoués, huile sur toile, signée, 26x20 cm
Estimation : 300/500

38’000 CHF

495. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 12000/15000

800 CHF

496. Albert Schmidt (1883-1970)
La femme et l'eau, gouache sur papier, datée 1966, 45x34 cm
Estimation : 800/1200

497. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 2000/3000

498. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

499. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 3000/5000

3’500 CHF

500. Albert Schmidt ( 1883-1970)
Arbres enneigés, huile sur carton, signée, 42x31 cm
Estimation : 1500/2000

501. François Gos (1880-1975)
Les pins, huile sur toile, signée, 88x110 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

502. Simone Gerda De Dardel (1913-1996)
Estimation : 200/300

503. André Julien Prina (1886-1941)
Femme endormie, gouache sur toile, 66,5x44,5 cm
Estimation : 300/400

900 CHF

504. Karl Schlageter (1894-1990)
Estimation : 500/800

505. Marcel d'Eternod (1891-1971)
Paysage d'automne, huile sur toile, signée, 62x50 cm
Estimation : 600/800

506. Charles L'Eplattenier (1876-1946)
Fleuve et montagnes, huile sur toile, signée, 41x64 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

507. Hans Berger (1882-1977)
Estimation : 3000/4000

10’000 CHF

508. Hans Berger (1882-1977)
Estimation : 3000/4000

1’600 CHF

509. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 600/800

510. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 1000/1500

400 CHF

511. H.Claude Forestier (1875-1922)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 55x46 cm
Estimation : 400/600

512. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1500/2000

5’500 CHF

513. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 5000/8000

514. Henri Fehr (1890-1974)
Jeune femme pensive, huile sur toile, signée, 65x53 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

515. René Guinand (1892-1983)
Chemin, huile sur toile, signée, 50x38 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

516. Auguste Frédéric Dufaux (1852-1943)
Port de Corsier, huile sur toile, 25x33 cm
Estimation : 300/500

517. Jacques-Louis Odier (1853-1930)
Estimation : 600/800

518. Paul Léon Bléger (1889-1981)
Bord du lac, huile sur panneau, signée, 40x33 cm
Estimation : 250/300

400 CHF

519. Benjamin Vautier (1935)
Rade de Genève, huile sur toile, signée, 46x65 cm
Estimation : 400/600

520. Bernard Lignon (né en 1928)
Estimation : 600/800

150 CHF

521. Albert Januarius di Decarli (1907-1996)
Oliviers sur la colline, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

522. Jacques Deperthes (1936)
Rivière enneigée, huile sur toile, signée, 33x24 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

523. Applique au chien chasseur, Brienz
Bois sculpté et bois de chamois formant boîte à musique, H 46 cm
Estimation : 200/300

850 CHF

524. Tête de cerf huit cors, début XXe s
Bois sculpté et bois de cerf
Estimation : 200/300

2’200 CHF

525. Paire d'appliques figurant des joueurs de musique, Brienz
Bois sculpté et bois de chamois, H 33 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

526. Porte-manteau ours, Brienz
Bois sculpté, H 34 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

527. Groupe de chamois, Brienz, fin XIXe, début XXe s
Bois sculpté, H 63 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

528. Suite de quatre appliques aux animaux, Brienz, début XXe s
Bois sculpté et bois de chamois, H 34 à 40 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

529. Quatre animaux en costumes, Brienz, début XXe s
Estimation : 400/600

1’900 CHF

530. Paire de consoles au bouquetin et chamois, Brienz
Bois sculpté, H 46 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

531. Chouette en vol formant suspension, Brienz
Bois sculpté, L 80 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

532. Auguste de Niederhäusern dit Rodo (1863-1913)
Psyché, plâtre, H 84 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 300/500

533. Eduard Sporri (1901-1995)
Allégorie de l'été, bronze, 1959, H 22 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

534. Karl Alfred Lanz (1847-1907)
Estimation : 400/600

550 CHF

535. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Estimation : 400/600

400 CHF

536. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Estimation : 600/800

430 CHF

537. Petit placard mural, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 150/200

330 CHF

538. Morbier, Suisse, XIXe s
Estimation : 200/300

700 CHF

539. Petit coffre daté 1790, Suisse
Estimation : 200/300

1’600 CHF

540. Coffre de mariage daté 1618, Suisse
Estimation : 300/500

1’500 CHF

541. Buffet, Suisse, XVIIIe s
Estimation : 400/600

2’400 CHF

542. Armoire peinte datée 1718
Estimation : 500/800

750 CHF

543. Bureau de pente, probablement Berne, XVIIIe s
Estimation : 300/500