Jeudi 13 décembre 2018 12h

700 CHF

944. Kwanyn accompagnée de deux enfants et d'un dragon, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, gravé et rehaussé de rouge, H 42 cm
Estimation : 500/800

380 CHF

945. Netsuke Manju, Japon fin de l'époque Edo (1603-1868)
Ivoire et bronze à décor d'un singe, signé, D 4.5 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

946. Les sept immortels, Japon, début XXe s
Suite de sept figurines en ivoire sculpté et gravé, H 11 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

947. Deux petites tables à section carrée, Chine, XIXe s
Bois sculpté, dessus de marbre, H 46 et 70 cm
Estimation : 300/500

948. Paire de cerfs, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Bois sculpté et verre, H 23 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

949. Paire de tabourets, Chine ou Asie du sud-est, fin XIXe s
Bois laqué noir, rouge et or, H 41 cm et D 38 cm
Estimation : 500/800

950. Kwanyn debout, Chine, dans le style Song
Bois sculpté et polychrome, H 57 cm
Estimation : 800/1200

951. Boîte rectangulaire, Chine fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 200/300

1’000 CHF

952. Cache-pot quadrilobé en laque de cinabre, Chine, XVIIIe s
A décor de fleurs des quatre saisons, H 9 cm.
Estimation : 1000/1500

953. Bouddha debout de style Khmer
Grès, H 34 cm
Estimation : 300/500

954. Kwanyn, Chine ou Japon, XIXe s
Figurée debout, grès sculpté, H 37 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

955. Cheval couché, Chine, XXes
Pierre sculptée, L 55 cm
Estimation : 300/500

Bronze, H 24 cm
Estimation : 400/600

957. Cheval, Chine dynastie Han (206 av. J.-C. à 220 apr. J.-C.)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

958. Bouddha de style Ming, Chine
Estimation : 200/300

380 CHF

959. Pierre à encre, Chine, fin XIXe s, début XXe s
A décor gravé de caractères et poissons, L 14 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

960. Divinité assise, Chine, dans le style Ming, XIXe-XXe s
Bronze à patine brune, H 42 cm
Estimation : 400/600

961. Phurbu, art sino-tibétain, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Bronze et métal ferreux, L 25 cm
Estimation : 500/800

480 CHF

962. Potiche couverte en cloisonné, Chine, fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 200/300

963. Plat, probablement art sino-tibétain, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

964. Cadre à décor d'une divinité hindoue, Inde, début XXe s
Métal et cabochons de pierres, 31x26 cm
Estimation : 300/500

965. Brûle-parfum sur piètement en champlevé, Chine, XIXe s
Estimation : 300/500

Bronze et émaux polychromes à décor de guerriers, H 40 cm
Estimation : 300/500

967. Jambhala, art sino-tibétain
Bronze, marque à l'arrière, H 9 cm
Estimation : 300/500

968. Paire de vases Meiping, Chine dans le style Ming, XIXe s
Emaux cloisonnés à décor de fleurs sur fond bleu, H 38 cm
Estimation : 800/1200

900 CHF

969. Jarre en cloisonné, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Cuivre et émaux polychromes à décor de dragons, H 27 cm
Estimation : 900/1200

970. Huit coupelles ajourées, Chine
Argent filigranné, D de 13 à 15 cm, 720 g
Estimation : 400/600

971. Deux boîtes à prières, Birmanie
Argent à décor travaillé au repoussé, H 20 cm
Estimation : 300/500

972. Pipe à opium, Tibet XIXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

973. Temple de voyage (Gau), art sino-tibétain, XIXe-XXe s
Estimation : 400/600

80 CHF

974. Bas-relief figurant Nataraja, Inde, milieu XXe s
Argent fixé sur un support en bois, H 16 cm
Estimation : 100/200

975. Grand boîte à prière, Birmanie, début XXe s
A décor de tigres, éléphants et chevaux, argent, 550 g, L 37 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

976. Collier de chef Naga, Inde du nord
Coquillage, verre, cornaline et os
Estimation : 300/500

977. 5 statuettes de divinité, Inde, XIXe-XXe s
Bronze à patine brune et verte, H de 7 à 17 cm
Estimation : 500/800

978. Divinité debout et divinité sur un trône éléphant, Inde, XXe s
Bronze et métal, H 17,5 et 28 cm
Estimation : 300/500

979. Avalokiteshvara, Tibet, XIXe s
Figuré accroupi sur une base lotus, bronze doré, H 22,5 cm
Estimation : 1000/1500

980. Moine accroupi, Tibet, XIXe s
Figuré assis sur une peau de cervidé, H 26 cm
Estimation : 4000/6000

2’300 CHF

981. Brûle-encens, Chine pour le marché moyen-oriental
Bronze à patine dorée, marque Xuande apocryphe, 8x18,5x10 cm
Estimation : 300/500

982. Manjushri, dieu de la sagesse, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze patiné et doré, H 20 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

983. Bouddha Vajrasattva ou Dorje Sempa, art tibétain, XIXe-XXe s
Figuré accroupi, bronze doré et pierres cabochon, H 22 cm
Estimation : 1000/1500

984. Buste de Bouddha, Asie du Sud-Est, XVIIIe-XIXe s
Laque sèche, doré et éléments en verre, H 50 cm
Estimation : 1800/2200

985. Padmasambhava, art tibétain, XIXe-XXe s
Figuré accroupi, bronze doré, H 20 cm
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

986. Avalokiteshvara, Nepal XIXe s
Bronze, H 56 cm
Estimation : 2000/3000

987. Bouddha assis sur un socle de lotus, Tibet, XVIIIe-XIXe s
Bronze doré et incrustations de turquoise et corail, H 26 cm
Estimation : 5000/8000

988. Recueil d'estampe de fleurs de prunus dans le style Song
Un volume relié, 16x25,5 cm
Estimation : 200/300

989. Ecole chinoise du XXe s
Estimation : 300/500

Figurant une scène animée, 45x64 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

Figurant deux femmes assises, 50x34 cm
Estimation : 300/500

992. Estampe, collection du Tian Jing Yang Liou Qing
Estimation : 300/500

800 CHF

993. Hu Peiheng (1892-1962/65)
Estimation : 400/600

994. Recueil d'estampes représentant des sceaux de Qi Baishi
Un volume relié, 14x24 cm
Estimation : 400/600

995. Estampe d'après Han Xizai des Tang
San Xi Tang, montée en rouleau, 66x43 cm
Estimation : 400/600

Estimation : 800/1200

Sous emboîtage recouvert de tissu bleu, 32x43,5 cm
Estimation : 3000/5000

1’000 CHF

998. Teh-Chun Chu (1920-2014)
Estimation : 1000/1500

Sujets divers, 32x42 cm
Estimation : 2000/3000

1000. Huit bols et soucoupes en laque, Japon, XXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

Estimation : 200/300

2’800 CHF

1002. Tanka, Tibet, XVIIIe s
Estimation : 300/500

300 CHF

1003. Paire de panneaux en soie, Chine, circa 1900
A décor brodé de motifs floraux sur fond bleu, 113x33 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

1004. Tanto, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Fourreau en bronze orné du mon des Tokugawa, L 26 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

Fer, cuivre et laque rouge, L 16 cm
Estimation : 500/800

800 CHF

1006. Jeune enfant et cailles, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze à patine brune, socle en bois sculpté, L 40 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

1007. Eventail, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze à multiples patines et incrustations, L 30 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

1008. Pêcheur de carpe, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Grand bronze à patine foncée, H 51 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

1009. Coq et poule, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Bronze à patine brune, H 10 et 15 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

1010. Ando Hiroshige (1797-1858)
Estimation : 200/300

200 CHF

1011. Ando Hiroshige (1797-1858)
Estimation : 200/300

150 CHF

1012. Toyokuni I Utagawa (1769-1825)
Estimation : 200/300

1013. Toyokuni I Utagawa (1769-1825)
Estimation : 200/300

400 CHF

1014. Ecole japonaise début XIXe s
Paysages animés, suite de trois estampes, 21x34 et 21x34 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

1015. Petit cabinet à tiroirs, Japon, fin XIXe s
Bois laqué noir et or, bronze, 33x33x18 cm
Estimation : 300/500

340 CHF

1016. Petit cabinet japonais, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 350/400

400 CHF

1017. Trois panneaux de laque, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 500/800

1’500 CHF

Estimation : 1000/1500

650 CHF

1019. Paravent à six feuilles, Japon, époque Meiji (1868-1912)
À décor d'oiseaux sur fond or, 55x25 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

1020. Manuscrit hindouiste, probablement XVIIIe s
Estimation : 300/500

400 CHF

Miniature sur papier, 18,5x14,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

1022. Carte cosmique Jaïn, Inde, XXe s
Pigments polychromes sur coton, 54x54 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

Miniature sur papier, 32x25 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

Miniature sur papier, 30x22 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

1025. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Estimation : 600/800

1026. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Jeune femme au miroir, pigment sur papier, 30x20 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

1027. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Jeune femme au voile pourpre, pigment sur papier, 30x20 cm
Estimation : 600/800

2’000 CHF

1028. Yantra, diagram Jaïn, Inde, probablement Gujarat
Pigments sur coton, sous-verre, 104,5x61 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

1029. Scène de cour, Inde, Rajasthan, fin XIXe début XXe s
Estimation : 600/800

800 CHF

1030. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab
Scène galante nocturne, pigment sur papier, 29,5x20 cm
Estimation : 800/1200

1031. Ecole de Kangra, Inde, Haut Pendjab, fin XIXe, début XXe s
Scène avec Krishna, pigments sur papier, 27x19 cm
Estimation : 900/1200

900 CHF

1032. Ecole de Mewar, Inde, Rajasthan
Estimation : 900/1200

1033. Ecole moghole, Inde
Estimation : 1500/2000

300 CHF

1034. Boîte rectangulaire, Iran, dynastie Kadjar (1786-1925)
Estimation : 300/500

600 CHF

1035. Bible ethiopienne, probablement avant le XIXe s
Estimation : 400/600

1036. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois et pigments blancs, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 600/800

1037. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois léger et pigments blancs, H 32 cm
Estimation : 600/800

Bois léger, l'un à patine brune et ocre, H 43 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

1039. Fang (Gabon), statue anthropomorphe
Bois à patine sombre épaisse, H 51 cm
Estimation : 800/1200

1040. Fang (Gabon), grande statue anthropomorphe
Bois, restaurations anciennes, incrustations aux yeux, H 81 cm
Estimation : 600/800

1041. Fang (Gabon), grande statue anthropomorphe
Bois patiné, H 62 cm
Estimation : 600/800

1042. Fang (Gabon), masque heaume à double face
Bois léger et fibres, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 1500/2000

400 CHF

1043. Pende (RDC), deux pendentifs amulettes en forme de visage
Ivoire, H 6, 6,5 cm
Estimation : 400/600