Lots phares

Mai 2017
60. [HUYGENS (Christian)]:Traité de la Lumière…dans l'étrange Réfraction du Cristal d'Islande, Par C. H. D. Z. avec un Discours de la Cause de la Pesenteur. Leyde, Pierre van der Aa, 1690;
Estimation : 5000/6000
Adjugé à : 11000
82. OVIDE: Métamorphoses. Parme, Franscesco Mazzali, 1505;
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 7500
266. Bague sertie d'un diamant taille brillant (env. 2 cts) épaulé de quatre diamants
Estimation : 5000/7000
Adjugé à : 11000
364. Buccellati, paire de pendants d'oreilles satinés
Or et or gris 750, L 5.5 cm, 18 g
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 4500
365. Andrew Grima, Londres, pendentif en rubis taillé à motif de personnage oriental et vache, serti de diamants
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 8000
367. Van Cleef & Arpels, pendentif rond ajouré et articulé serti de diamants (env. 3.5 cts)
Or 750, D 4 cm, 19 g
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 5500
435. Louis Auguste Lapito (1803-1874)
Estimation : 600/800
Adjugé à : 4300
471. Charles Clos Olsommer (1883-1966)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 9000
581. Attribué à Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 19000
595. Entourage de Jakob Bogdani (1658 - 1724)
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7500
732. Manufacture Royale d'Aubusson d'après un carton de François Boucher (1703-1770)
Estimation : 5000/8000
Adjugé à : 13000
820. Coupe à motif végétal
Jade blanc, Chine, dynastie Qing (1644-1912), 5x14x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 13500
865. Ecole chinoise XIXe s
Estimation : 300/500
Adjugé à : 35000
870. Paysage de montagne et temple dans le style de Yuan
Encre sur soie, Chine, époque Qin, 85x48 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 11000
935. Suite de trois carreaux à décor de grappes de raisin et végétaux
Faïence d'Iznik, XVIe-XVIIe s, 26,5x26,5 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9000
1115. Pablo Picasso (1881-1973) et Madoura
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 4500