Juin 2020 - Art suisse, arts de la table et objets de collection

469. 12 assiettes à marli bleu nuit et liseré doré

Limoges, porcelaine

Estimation : 100/150

Adjugé à : 160

Produits apparentés

3’000 CHF

74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une sign...
Cadrans émaillés blancs entourés de demi-perles, aiguilles bleue...
Estimation : 200/300

20’000 CHF

362. Tabatière en or jaune, émail bleu nuit, citrines et diamants au...
Boîte du XVIIIe s, Londres, 1768, à décor rocaille ciselé de scè...
Estimation : 10000/15000

2’000 CHF

363. Portefeuille de maroquin rouge doré au petit fer "Travail du Roi...
Selon la tradition familiale, il se trouvait parmi les papiers d...
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

387. Suite de 11 couteaux à motif bleu blanc de lambrequins,
Saint Cloud, XVIIIe, porcelaine, argent et acier
Estimation : 400/600

150 CHF

413. Tabatière ronde vert olive ornée du portrait d'une jeune femme e...
France XVIIIe s, carton, écaille et gouache sur papier, D 8 cm
Estimation : 200/300

1’700 CHF

416. Tabatière ronde à monture d'or gravée de rinceaux et ornée d'une...
France, XVIIIe s, écaille, or, et gouache, D 8 cm
Estimation : 800/1200

Inscrivez-vous à notre newsletter