Classique, du XIVe au XIXe

453. Anciennement attribué à Lorenzo Lippi (1606-1665)

Etude pour un personnage à l'armure, sanguine sur papier, 40x17 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 22000

Produits apparentés

2’000 CHF

205. Attribué à Hans J. Wegner (1914-2007)
Suite de trois chaises FH 4103, teck
Estimation : 300/500


511. Anciennement attribué à Karl Girardet (1813-1871)
Bords du Nil, huile sur toile, 36x42 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

717. Anciennement attribué à Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829)
Portrait d'un jeune garçon, huile sur toile, 31,5x26 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

3054. Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669)
David en prière, (David betend), eau-forte sur papier vergé, pro...
Estimation : 100/150


3504. Anciennement attribué à Barthélémy Menn (1815-1893)
Saint-Sébastien, huile sur toile, 35,5x21 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

3555. Anciennement attribué à Gustave Courbet (1819-1887)
Femme se reposant sur un rocher, huile sur toile, 60x73 cm
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter