Avril 2021 - Vente ONLINE ONLY

5063. ARCHITECTURE. VIGNOLE : Regole delli Cinque Ordini d’Architettura di M : Jacomo Barozzio da Vignola. Sienne, Pietro Marchetti, 1635;

In folio, demi chagrin brun. Reliure du XIXème siècle. Edition siennoise rare, donnée par Bernardo OPPI. Elle comprend un titre gravé avec le portrait de Vignole dans un bel encadrement, le feuillet de dédicace et 35 planches gravées à pleine page. La dernière partie de l’ouvrage est constituée de : La Nuova et Ultima Aggiunta delle Porte d’Architettura di Michel Angelo Buonaroti Fiorentino… (Une brûlure ancienne altère 12 feuillets de la première partie).

Estimation : 100/150

Adjugé à : 450

750 CHF

247. ARCHITECTURE. VITRUVE :
Estimation : 500/800

1’600 CHF

262. BLONDEL: ARCHITECTURE.
Estimation : 500/800

280 CHF

Estimation : 200/300

850 CHF

Estimation : 1000/1500

800 CHF

Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 1000/1500