Décembre 2017 - Montres, bijoux et arts de la table

360. Assiette à marli décoré d'oiseau, lapin, chien de chasse, fleurs et volutes dorées sur fond vert et motif central d'armoiries d'alliance Boudin de Tromelin - Devin de Belleville

Demont rue Taranne 3, porcelaine, D 23,5 cm. Assiette réalisée pour le mariage de Guillaume Boudin de Tromelin (1798-1875), militaire et homme politique français, châtelain de Coatserho, et de Mathilde Devin de Belleville en 1833

Estimation : 600/800

Produits apparentés

110 CHF

145. Plat rond à décor de fleurs et faucille
Bois naturel, Russie, XIXe s, D 34 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

155. Ecuelle ovale couverte sur présentoir de style Louis XV à bordur...
Porte des poinçons russes indiquant Moscou 1779, vermeil, L 28 c...
Estimation : 400/600

300 CHF

157. Une tabatière à motif niellé de cercles fleuris et coupelle à mo...
Argent et vermeil, Moscou, 1834 et circa 1840, L 8,5 et D 12 cm,...
Estimation : 200/300

480 CHF

158. Ensemble de couverts à motif de niellé de rinceaux, fleurs et ar...
Différents modèles, Russie, XIXe s, vermeil , 280 g (14p)
Estimation : 300/500

550 CHF

161. Petit kovsh à motif de rinceaux et perlettes en émail cloisonné
Mikael Zorin, Moscou circa 1910, vermeil et éamux, L 7 cm
Estimation : 200/300

2’200 CHF

162. Bratina ou coupe de fraternité à décor de godrons émaillés bleu...
Russie, XIXe s, sans poinçon, argent et émaux, D 12,5 cm, 300 g....
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter