Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

171. Assiette de type Dayazhai, Chine, fin XIXe-début XXe s

Porcelaine émaillée polychrome à décor de wisteria et roses sur fond turquoise, marque à quatre caractères yongqing changchun (prospérité éternelle et printemps durable) en rouge de fer sous la base, D 18 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 430

118. Ecole probablement napolitaine fin XVIe s
Nativité, huile sur panneau, 60x36 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

127. Ecole vénitienne fin XVIIe-début XVIIIe
Vénus armant Enée, huile sur toile, 100x138 cm
Estimation : 600/800

141. Ecole américaine fin XIXe s
Paysage de montagne, gouache, 10,5x15,5 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

167. Paire de fauteuils d'époque néoclassique, Italie, fin XVIIIe s
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

168. Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc de Chine, H 43,5 cm
Estimation : 300/500

16’000 CHF

Estimation : 2000/3000