Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

169. Plat creux aux dragons, Chine, marque et période Kangxi (1662-1722)

Porcelaine émaillée rouge de fer sur fond turquoise à motif de dragons impériaux poursuivant la perle sacrée, marque à six caractères dans un double cercle au dos, D 22 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 16000

3’300 CHF

168. Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc de Chine, H 43,5 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

170. Vase, famille rose, Chine, XIXe-XXe s, marque Jiaqing
Estimation : 5000/8000

430 CHF

171. Assiette de type Dayazhai, Chine, fin XIXe-début XXe s
Estimation : 500/800

1’000 CHF

172. Fontaine, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 300/500

430 CHF

176. Divinité debout s'appuyant sur un phurba, Chine ou Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 47 cm
Estimation : 500/800

4’000 CHF

Figurée en position assise, bois laqué rouge et or, H 24 cm
Estimation : 600/800