Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

451. Attribué à Pauwels Casteels (act. circa 1649-1677)

Combat de David et Goliath et Saint Jacques à la bataille de Clavijo, paire d'huiles sur toiles, 85x172 cm

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 6500

Produits apparentés

380 CHF

325. Ecole suisse, circa 1900
Paysan en habit du dimanche, huile sur toile signée et datée 194...
Estimation : 200/300

7’000 CHF

326. Ecole suisse circa 1900
Paysans attablés à l'extérieur, huile sur toile signée F. Jacque...
Estimation : 2000/3000


362. Attribué à Maurice Barraud (1889-1954)
Jeune femme au chignon, plâtre et rehauts de couleur, H 23 cm
Estimation : 800/1200


408. Attribué à Constantin Guys (1802-1892)
Lavis d'encre, Belles élégantes, 18x23 cm
Estimation : 300/500

6’000 CHF

422. Attribué à François de Troy (1645-1730)
Portrait de Madame Anne-Thérèse Marguenat de Courcelles, marquis...
Estimation : 6000/8000

600 CHF

423. Attribué à Tibérius Dominicus Wocher (1728-1799)
Portrait d’homme âgé à l’oriental, coiffé d’un béret à plume, hu...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter