Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique
389. Bamboo table lamp, Tiffany studio New York, circa 1910
A décor de bambous, verre travaillé en vitrail et bronze à patine foncée, H 76 et D 57 cmMarque TIFFANY STUDIOS NEW YORK estampée sous la base et sur l'abat-jour, numéroté sous la base 10934.
Un certificat de Monsieur Alastair Duncan en date du 12 août 2022 sera remis à l'acquéreur.
Littérature: Dr. Egon Neustadt, The Lamps of Tiffany, New York, 1970, pp. 132 (pour la base) and 147 (pour l'abat-jour); William Feldstein Jr. and Alastair Duncan, The Lamps of Tiffany Studios, New York, 1983, p. 161; Martin Eidelberg, Alice Cooney Frelinghuysen, Nancy A. McClelland and Lars Rachen, The Lamps of Louis Comfort Tiffany, New York, 2005, p. 155 (pour la base); Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, Suffolk, 2019, pp. 111, no 430 et 180, no 723 (pour l'abat-jour)
Estimation : 50000/80000
Adjugé à : 65000