Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

305. Jean-Baptiste Maréchal circa 1779/1824

Jardin d'un palais italien, aquarelle sur papier, 33x42 cm. Provenance: Dr. G.F. Reber, Lausanne, 1925; vente Christie's, Londres, 9 décembre 1986, lot 151; collection privée USA; Galerie Perrin, Paris, 1987; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 600/800

Adjugé à : 950

1’600 CHF

139. Lampe à pied chaîne et abat-jour martelé, Etats-Unis, circa 1940
Estimation : 1000/1500

350 CHF

299. François-Joseph Foulquier (1744-1779)
Estimation : 400/600

750 CHF

303. Jean Henry Alexandre Pernet circa 1763/1789
Estimation : 400/600

2’800 CHF

320. Jean-Léon Gérome (1824-1904)
Estimation : 600/800

2’000 CHF

332. Cercle de Paul Liégois circa 1650-1670
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

333. Paul Liégois (circa 1650/1670)
Estimation : 4000/6000