Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

1056. Baoulé (Côte d'Ivoire), masque portrait et lance-pierres

Bois avec patine foncée et bois à patine claire, H 30 et 21 cm

Estimation : 600/800

150 CHF

Estimation : 200/300

4’300 CHF

253. D'après l'Antique, portrait d'Homère
Bronze à patine verte sur piédouche en marbre rouge, H 66 cm
Estimation : 500/800

1036. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois et pigments blancs, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 600/800

1037. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois léger et pigments blancs, H 32 cm
Estimation : 600/800

Bois léger, l'un à patine brune et ocre, H 43 cm
Estimation : 400/600

1042. Fang (Gabon), masque heaume à double face
Bois léger et fibres, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 1500/2000