Juin 2020 - Livres et art asiatique

794. BARBEY D’AUREVILLY (Jules) : Disjecta Membra. Paris, Crès, 1921

In 4°, maroquin rouge orné à la Du Seuil, tranches dorées. Reproduction du manuscrit complet de BARBEY D’AUREVILLY, en procédé Jacomet. le tirage était de cent-dix exemplaires num. ; celui-ci porte le num. 108, et est bien complet de la plaquette de souscription publiée par Emile LAFUMA.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 900

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

300 CHF

332. André Bréchet (1921-1983)
Abstraction, huile sur toile, signée, 74x54 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

554. Jules Edmond Masson (1871-1932)
Estimation : 300/500

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600

687. Paire de fauteuils confortables, ateliers Phelippeau, Paris
Velours capitonné vert
Estimation : 800/1200