Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

242. Boiseries d'un important retable, Italie, fin XVIIe s

Colonnes corinthiennes supportant un entablement, bois sculpté doré, à motif de trois têtes de putti et entrelacs, 250x250 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2000

65’000 CHF

Estimation : 20000/30000

650 CHF

180. Ecole flamande du XVIIe s
Portrait présumé d'Erasme, huile sur panneau, 54x37 cm
Estimation : 600/800

186. Ecole suisse fin XVIIIe s
Partie de pêche des enfants, huile sur panneau, 55x38,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

206. Ecole fin XIXe s, début XXe s
Estimation : 500/800

2’400 CHF

208. Important coucou suisse par A. Mauchain à Genève, circa 1900
Estimation : 1500/2000

700 CHF

211. Ecole florentine signée Dante Zoi, Italie, fin XIXe s
Buste de Béatrice, marbre polychrome, H 48 cm
Estimation : 800/1000