Avril 2016 - Art suisse et armes

340. Bonbonnière et bol verseur, XVIIIe s

Terre vernissée à décor en relief de guirlandes de fleurs et de motifs géométriques ocre et vert sur fond brun, le bol signé Thun et daté 1757, H 18 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 240

2’600 CHF

Italie, Bulgari, argent et vermeil 925, L 18 cm,, 1760 g
Estimation : 1000/1500

200 CHF

166. Bol martelé enchâssant les armoiries de Bâle
Bâle, circa 1930, D 17 cm, 250 g
Estimation : 200/300

210. Aiguière à motif taillé en étoile et bec verseur mat
Est de l'Europe, cristal taillé et argent, H 25 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

379. Six chaises, Suisse, XVIIIe s
Noyer mouluré et sculpté de chutes de lauriers, garniture bleue
Estimation : 600/800

383. Pistolet à silex pour l'Orient, XVIIIe/XIXe
Estimation : 300/500

384. Pistolet à silex pour l'Orient,XVIIIe/XIXe
Bois incrusté de fils d'argent, acier, L 39 cm
Estimation : 300/500