Classique, du XVIIème au XIXème

642. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino

Un rideau en partie haute, un abattant découvrant trois casiers, un tiroir en ceinture et pieds gaines réunis par une entretoise, placage de bois de rose et marqueterie d'ustensiles, vases fleuris, pièces d'orfèvrerie théière, brûle-parfum, bronze doré, 99x78x45 cm. Charles Topino reçu maître le 14 Juillet 1773

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 20000

850 CHF

545. Girandole d'époque Louis XVI
Pied en porcelaine bleue, H 73 cm
Estimation : 500/800

630. Console en encoignure d'époque Louis XVI
Estimation : 300/500

1’100 CHF

637. Paire de bergères d'époque Louis XVI
Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 500/800

638. Table de salon ovale d’époque Louis XVI
Estimation : 500/700

800 CHF

640. Paire de chaises et un fauteuil d'époque Louis XVI
Dossier en cabriolet bois sculpté et redoré
Estimation : 800/1200

4’000 CHF

Or et or rose 585, Neuchâtel, XIXe s, L 8 cm, poids brut 129 g
Estimation : 2000/3000