Septembre 2018 - Classique, du XVIIème au XIXème
642. Bonheur-du-jour d'époque Louis XVI attribué à Topino
Un rideau en partie haute, un abattant découvrant trois casiers, un tiroir en ceinture et pieds gaines réunis par une entretoise, placage de bois de rose et marqueterie d'ustensiles, vases fleuris, pièces d'orfèvrerie théière, brûle-parfum, bronze doré, 99x78x45 cm. Charles Topino reçu maître le 14 Juillet 1773
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 20000
700 CHF
100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500
1’900 CHF
105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200
1’100 CHF
Estimation : 500/800
480 CHF
Estimation : 200/300
380 CHF
Estimation : 200/300