Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 19 septembre 2018, 18h30
Gravure aquarellée, 41x56 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Suite de six motifs rocailles, eaux-fortes, 25x18 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Paysans, gravure, 11,5x25 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
La colonne trajane, eau forte, 75x52 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Cavalier, lithographie, 30x43 cm
Estimation : 200/300
Étude pour une baigneuse, pointe sèche, signée dans la planche, 22x17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
La Vierge, l'Enfant Jésus et Saint-Jean, encre, 18x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Crucifixion, encre et gouache, 54x27 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 950
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1 700
Scène probablement tirée de l'Histoire de Constantin, plume, 19x25 cm
Estimation : 500/800
Santa Maria dell'Orto, lavis sur papier, 16x48 cm
Estimation : 200/300
Tête de jeune homme, sanguine, 14,5x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Place Saint-Marc, plume, 21x36 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Enfant faisant de la luge, aquarelle sur papier, signée, 23x28 cm
Estimation : 300/500
Marine, aquarelle sur papier, 36x53 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Lincoln, aquarelle sur papier, 48x73 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paysage d'Afrique du sud, pastel, 24x34 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 7 000
Le Christ et La Sainte Vierge, paire d'huiles sur panneaux, 24x16 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3 300
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 11 000
Pieta, huile sur panneau, 35x24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2 800
La Déposition du Christ, huile sur toile collée sur bois, 28x37 cm
Estimation : 300/500
Saint Jean Baptiste, huile sur cuivre, 20x16 cm
Estimation : 500/800
Portrait d'Henri, duc d'Harcourt, huile sur toile, 83x62 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 6 000
Jeune enfant à la bulle, huile sur toile, 60x70 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Portrait d'homme au gilet, huile sur toile, 65x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Portrait de femme, huile sur toile, 77x62 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3 300
Portrait de Mrs Archer, huile sur toile, 97x81 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 800
Jeune fille, huile sur toile, 75x62 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 200/300
Jeune femme à la corbeille de fleurs, huile sur toile, 53x41 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1 400
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Portrait de Fraulein Reichl, huile sur panneau, signée, 24x18 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 000
Le changeur, huile sur panneau, 26x20 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Visite galante, huile sur toile, XIXe s, 63x47 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Femme dans une boutique, huile sur toile, 35x25 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 600
Nature morte à la porcelaine de Chine et au perroquet, huile sur toile, 34x43 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 13 000
Nature morte aux poissons, huile sur toile, 89x127 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 5 000
Bouquet de fleurs, huile sur panneau, 47x37 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Bouquets, huile sur panneau, 40x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Bouquet de fleurs dans un vase Médicis, huile sur toile, 63x45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2 000
Bouquets de fleurs, paire d'huiles sur panneaux, 30x22 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1 800
Fontaine animée de personnages, huile sur panneau, 20x25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Le bon samaritain, huile sur panneau, probablement élément de prédelle, 25x64 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Vue du château, huile sur panneau, 35x45 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2 200
Estimation : 300/500
Orchestre et danseurs, huile sur toile, signée, 60x87 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 400
Scène de chasse, huile sur toile, 72x97 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2 000
L'escarpolette, huile sur toile, 61x75 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6 000
Paysage avec cours d'eau, huile sur toile, signée et datée 1872, 32x50 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Paysage vallonné, huile sur toile, monogrammée EH, 46,5x65 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Le repas champêtre, huile sur toile, signée, 46x55,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Paysage animé en bord de rivière, huile sur toile, 48x65 cm
Estimation : 300/500
Canards et cygnes sur un étang, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Vaches à la marre, huile sur toile signée et datée 1854, 44x57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Paysage avec rocher, huile sur panneau, 31x40 cm
Estimation : 400/600
Canards au bord de la rivière, huile sur toile, signée, 28,5x47 cm
Estimation : 350/450
Paysage, huile sur panneau, signée et datée, 35x27 cm
Estimation : 350/450
Lavandières, huile sur panneau, 24,5x34,5 cm
Estimation : 1500/2000
Barque sur la rivière, huile sur toile, 33x59 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3 000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Barque, huile sur toile, signée, 59x89 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 150/200
Adjugé à : 1 500
Militaire volant une brebis, huile sur carton, signée, 21x17 cm
Estimation : 200/300
Chevaux, huile sur toile, 26x32 cm
Estimation : 200/300
Venise, huile sur toile, 41x57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1 500
Elégantes au parc, huile sur panneau, 31x44 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Portrait de jeune femme andalouse, huile sur toile, signée, 46,5x35,5 cm
Estimation : 350/450
Nu féminin, huile sur toile, signée, 69,5x46 cm
Estimation : 400/600
Deux mousquetaires au forgeron, huile sur toile, signée, 41x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Scène mythologique, broderie et gouache, 48x58 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Vue de Rome, marqueterie de bois au naturel et teint, 43x58 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 750
Vue de ville, marqueterie de bois et peint, 47x57 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3 000
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1 300
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1 500
Faïence, à décor d'une montgolfière, L 32,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Céramique émaillée brune, H 50 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Faïence émaillée bleu blanc, H 37 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Pays-Bas, XVIIIe s, laiton, L 11 et 12 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Pays-Bas, XVIIIe s, l'une datée 1773, laiton et cuivre, L 16 et 17 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Pays-Bas, XVIIIe s, laiton et cuivre, L 15 à 17 cm
Estimation : 200/300
Sculpture en marbre blanc et marbre rose,37x45x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Bois sculpté, peint, H 34,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350