Mercredi 19 septembre 2018 18h30

100 CHF

433. Carte de Ceylan d'après Petrus Plancius, vers 1595
Gravure aquarellée, 41x56 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

434. Stefano Della Bella (1610-1664)
Suite de six motifs rocailles, eaux-fortes, 25x18 cm
Estimation : 200/300

435. D'après Jacques Callot (1592-1635), gravé par Israël Silvestre
Paysans, gravure, 11,5x25 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

436. Pierre Drevet (1663-1738) d'après Hyacinthe Rigaud
Estimation : 200/300

380 CHF

437. Giambattista Piranèse (1720-1778)
Estimation : 300/500

438. Carle Vernet (1758-1836)
Cavalier, lithographie, 30x43 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

439. Pierre-Auguste Renoir (1841-1917)
Estimation : 300/500

200 CHF

440. A la manière de Luca Cambiaso (1527-1585)
La Vierge, l'Enfant Jésus et Saint-Jean, encre, 18x26 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

441. Attribué à Jan Peeters (1624-1677)
Estimation : 400/600

400 CHF

442. D'après Giovanni Francesco Romanelli (1610-1662)
Estimation : 400/600

950 CHF

443. Ecole génoise fin XVIIe s
Crucifixion, encre et gouache, 54x27 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

444. Attribué à Francesco Solimena (1657-1747)
Estimation : 500/800

1’700 CHF

445. Nicolo Bambini (1651-c.1736)
Estimation : 500/800

446. Attribué à Abraham van Diepenbeeck (1596-1675)
Estimation : 500/800

447. Dans le goût de Giacomo Guardi (1764 -1835)
Santa Maria dell'Orto, lavis sur papier, 16x48 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

Tête de jeune homme, sanguine, 14,5x11 cm
Estimation : 300/500

449. D'après Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Estimation : 400/600

500 CHF

450. Entourage de Michele Giovanni Marieschi (1710-1744)
Place Saint-Marc, plume, 21x36 cm
Estimation : 500/800

451. Mari ten Kate (1831-1910)
Estimation : 300/500

200 CHF

452. Franck Saltfleet (1860-1937)
Marine, aquarelle sur papier, 36x53 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

453. Franck Saltfleet (1860-1937)
Lincoln, aquarelle sur papier, 48x73 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

454. Ecole fin XIXe s début XXe s signée W. Dobson
Paysage d'Afrique du sud, pastel, 24x34 cm
Estimation : 200/300

7’000 CHF

455. Olivier le May (1734-1797)
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

456. D'après une école flamande du XVe s
Estimation : 400/600

11’000 CHF

Estimation : 4000/6000

900 CHF

458. Ecole XVIIe s
Pieta, huile sur panneau, 35x24 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

459. Ecole flamande XVIIe s
Estimation : 2000/3000

460. Ecole italienne du XVIIIe s
Estimation : 300/500

461. Ecole fin XVIIe-début XVIIIe s
Saint Jean Baptiste, huile sur cuivre, 20x16 cm
Estimation : 500/800

6’000 CHF

Portrait d'Henri, duc d'Harcourt, huile sur toile, 83x62 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

463. Ecole XVIIIe s
Jeune enfant à la bulle, huile sur toile, 60x70 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

464. Ecole XVIIIe s
Portrait d'homme au gilet, huile sur toile, 65x55 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

465. Ecole XVIIIe s
Estimation : 400/600

466. Ecole française, fin XVIIe s
Portrait de gentilhomme, huile sur toile, 70x57 cm
Estimation : 1000/1500

3’300 CHF

467. Cercle de Sébastien Bourdon (1616-1661)
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

468. Ecole anglaise fin XVIIIe s, début XIXe s
Portrait de Mrs Archer, huile sur toile, 97x81 cm
Estimation : 1000/1500

Jeune fille, huile sur toile, 75x62 cm
Estimation : 800/1200

470. Ecole début XIXe s
Estimation : 200/300

800 CHF

471. Ecole italienne XIXe s
Jeune femme à la corbeille de fleurs, huile sur toile, 53x41 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

472. Josezef Kiss (1833-1900)
Estimation : 300/500

500 CHF

473. Ecole romantique, XIXe s
Estimation : 500/800

1’000 CHF

474. Leopold Fertbauer (1802-1875)
Portrait de Fraulein Reichl, huile sur panneau, signée, 24x18 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

475. Ecole hollandaise, XVIIIe s
Le changeur, huile sur panneau, 26x20 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

476. D'après Gerard Ter Borch (1617-1681),
Visite galante, huile sur toile, XIXe s, 63x47 cm
Estimation : 500/700

477. Ecole Europe du Nord, XIXe s
Femme dans une boutique, huile sur toile, 35x25 cm
Estimation : 400/600

1’600 CHF

478. D'après Pieter Brueghel le Jeune (1564-1636)
Estimation : 1000/1500

13’000 CHF

479. Ecole flamande XVIIe/XVIIIe
Estimation : 2000/3000

700 CHF

480. Ecole XVIIIe s
Estimation : 400/600

5’000 CHF

481. Cornelis Kruys (1619-1660)
Estimation : 6000/8000

750 CHF

482. Erich Josef Dogarth (1927-2008)
Bouquet de fleurs, huile sur panneau, 47x37 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

483. Erich Josef Dogarth (1927-2008)
Bouquets, huile sur panneau, 40x30 cm
Estimation : 400/600

2’000 CHF

484. Ecole flamande du XVIIe s
Estimation : 400/600

1’800 CHF

485. Erich Josef Dogarth (1927-2008)
Bouquets de fleurs, paire d'huiles sur panneaux, 30x22 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

Fontaine animée de personnages, huile sur panneau, 20x25 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

487. Ecole italienne XVIe-XVIIe s
Estimation : 500/800

800 CHF

488. D'après Annibale Carracci (1560-1609)
Estimation : 600/800

2’200 CHF

489. Attribué à Thomas Apshoven (1622-1664)
Vue du château, huile sur panneau, 35x45 cm
Estimation : 2000/3000

490. Ecole française fin XVIIIe s début XIXe s
Estimation : 300/500

1’400 CHF

491. Jean Meno Haas (1786-1857)
Orchestre et danseurs, huile sur toile, signée, 60x87 cm
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

492. Ecole lombarde XVIIIe s
Scène de chasse, huile sur toile, 72x97 cm
Estimation : 1500/2000

6’000 CHF

493. Suiveur de Jean-Baptiste Pater (1695-1735)
L'escarpolette, huile sur toile, 61x75 cm
Estimation : 6000/8000

100 CHF

494. Heinrich Funk (1807-1877)
Estimation : 200/300

100 CHF

495. Ecole allemande XIXe s
Paysage vallonné, huile sur toile, monogrammée EH, 46,5x65 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

496. Ecole XIXe s signée A. d'Escher
Le repas champêtre, huile sur toile, signée, 46x55,5 cm
Estimation : 200/300

497. Ecole française XIXe s
Paysage animé en bord de rivière, huile sur toile, 48x65 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

498. Charles Warland (1848-1900)
Estimation : 300/500

260 CHF

499. Charles Humbert (1813-1881)
Estimation : 300/500

500. Auguste François Ravier (1814-1895)
Paysage avec rocher, huile sur panneau, 31x40 cm
Estimation : 400/600

501. Heinrich Gogarten (1850-1911)
Estimation : 350/450

502. Lubin de Beauvais (1873-1917)
Paysage, huile sur panneau, signée et datée, 35x27 cm
Estimation : 350/450

503. Stanislas Lépine (1835-1892)
Lavandières, huile sur panneau, 24,5x34,5 cm
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

504. Camille Delpy (1842-1910)
Barque sur la rivière, huile sur toile, 33x59 cm
Estimation : 2000/3000

850 CHF

505. Pieter Aardout Dyxhoorn (1810-1889)
Estimation : 800/1200

506. Hermanus Willem Koekkoek (1867-1929)
Barque, huile sur toile, signée, 59x89 cm
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

507. Dans le goût de Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Estimation : 150/200

508. Victor Max Hutschenreiter (1828-1901)
Militaire volant une brebis, huile sur carton, signée, 21x17 cm
Estimation : 200/300

509. Ecole XIXe s
Chevaux, huile sur toile, 26x32 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

510. Ecole vénitienne, fin XIXe
Venise, huile sur toile, 41x57 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

511. Attribué à Henri Charles Antoine Baron (1816-1885)
Elégantes au parc, huile sur panneau, 31x44 cm
Estimation : 300/500

512. Ecole début XXe s
Estimation : 300/500

400 CHF

513. Ecole orientaliste, fin XIXe s
Estimation : 400/600

514. Francesc Sans Cataño (1868-1937)
Estimation : 350/450

515. Théodor Volmar (1847-1939)
Nu féminin, huile sur toile, signée, 69,5x46 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

516. Gabriel Guerin (1869-1916)
Estimation : 400/600

200 CHF

517. Ecole néoclassique début XIXe s
Scène mythologique, broderie et gouache, 48x58 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

518. Ecole italienne XIXe s
Vue de Rome, marqueterie de bois au naturel et teint, 43x58 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

519. Ecole XIXe s
Vue de ville, marqueterie de bois et peint, 47x57 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

520. Cartel d'applique et sa console de style Louis XV, Berne
Estimation : 400/600

3’000 CHF

521. Cartel d'applique, probablement Berne, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

522. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 1200/1800

1’500 CHF

523. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 1200/1800

350 CHF

524. Plat à barbe, probablement Nevers fin XVIIIe s
Faïence, à décor d'une montgolfière, L 32,5 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

525. Pot-pourri de style XVIIe
Céramique émaillée brune, H 50 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 200/300

350 CHF

526. Paire de vases double gourde, Delft, XVIIIe s
Faïence émaillée bleu blanc, H 37 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

527. Grand plat armorié, dans le goût de la Compagnie des Indes
Estimation : 200/300

100 CHF

Pays-Bas, XVIIIe s, laiton, L 11 et 12 cm
Estimation : 100/200

150 CHF

Estimation : 200/300

Pays-Bas, XVIIIe s, laiton et cuivre, L 15 à 17 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

531. Caniche sur coussin
Sculpture en marbre blanc et marbre rose,37x45x30 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

532. Vierge à l'enfant, XVIIIe s
Bois sculpté, peint, H 34,5 cm
Estimation : 300/500