Classique, du XVème au XIXème

415. Bonheur-du-jour d'époque Transition estampillé I. Dubois

Bois fruitier et bois de rose à décor marqueté d'objets divers dont vases fleuris, théières, cartes à jouer et plumier, galerie à la grecque en bronze doré, un tiroir plaqué de bois de rose sur les côtés et démasquant un encrier et une tablette d'écriture, partie haute ouvrant par deux vantaux, un tiroir et deux tiroirs à secret, 101x70x40 cm. L'estampille de ce meuble correspond à celle de Jacques Dubois, reçu maître en 1742 et décédé en 1763, mais du fait du style assez tardif de ce meuble, il est plus probable qu'il s'agisse d'une réalisation de son fils, René qui a utilisé l'estampille de son père pendant sa carrière.

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 17000

2’300 CHF

287. Isidore Bonheur (1827-1901)
Jockey, bronze à patine brune, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200

9’000 CHF

416. Petite table à écrire d'époque Transition
Estimation : 400/600

400 CHF

417. Meuble d'entre-deux de style Transition
Estimation : 500/800

3’500 CHF

419. Table de salon d'époque Transition
Estimation : 400/600

1’000 CHF

420. Commode d'époque Transition
Estimation : 1200/1800

800 CHF

Or 750, D env. 6 cm, 37 g
Estimation : 700/900