Mai 2019 - Classique, du XVème au XIXème

329. Pendule figurant un putto et un coq d'époque Louis XVI

Bronze doré à patine brune, marbre blanc, cadran signé Berthoud à Paris, H 39 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1500

200 CHF

Céramique émaillée polychrome, H 60 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

131. Pendule 1925
Loupe et bronze doré, h 22 cm
Estimation : 150/200

500 CHF

208. Marie-Louis Breslau (1856-1927)
Jeune femme, pastel, 56x41 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

253. Attribué à Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Un canal à Venise, huile sur carton, monogrammée, 14x10 cm
Estimation : 300/500

277. Panneau figurant la Sainte-Cène, XVIIe s
Bois sculpté en bas-relief, 29x45 cm
Estimation : 300/500

278. Torse de putto, Italie, XVIIIe s
Bois sculpté et en partie doré, H 63 cm
Estimation : 400/600