Art asiatique et archéologie

1023. Bouddha assis, Chine, époque Ming (1368-1644)

Bronze patiné et anciennement doré, H 38 cm. A gilt-bronze figure of Buddha, Ming dynasty. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 15000

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

1052. Bouddha assis devant une mandorle, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

1060. Bouddha assis sur un rocher, Chine
Bronze à patine brune et dorée, H 34 cm
Estimation : 1500/2000

550 CHF

1069. Bouddha assis avec une mandorle, Chine, XXe s
Pierre, bronze, cuivre et émaux polychromes, H 28 cm
Estimation : 200/300

3506. Bouddha assis, Chine
Jade vert épinard sculpté, H 10 cm
Estimation : 120/150

3515. Pendentif anthropomorphe et petit bouddha assis, Chine
Jade blanc, H 4,5 et 5 cm
Estimation : 200/300