Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

425. Broche début XXème à motif de rubans sertie de diamants

Probablement adaptée d'une tiare, or gris 750, L 11 cm, 26 g

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1800

Produits apparentés


5. Ecole russe début XXe
Silhouettes de danseurs, paire de gouaches et aquarelles sur pap...
Estimation : 200/300

17’000 CHF

72. Bratina, c’est-à-dire coupe de fraternité, à décor de grands lam...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 195 Litt...
Estimation : 6000/8000

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700

11’000 CHF

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol en...
Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goû...
Estimation : 500/700

14’000 CHF

96. Service à thé à motif d'oves rocaille
Carl Magnus Stahle, Saint Petersbourg 1839, vermeil et fretel en...
Estimation : 2000/3000

Inscrivez-vous à notre newsletter