Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

508. Cartier, boîte Art Déco à motif de cercle et godrons, frétel arc de cercle

Or 375, poinçons d'importation à Londres, 1961, D 3cm, 23g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 800

Produits apparentés

15’000 CHF

73. Petit kovsh sur pied ou Korchik de forme navette à décor de rinc...
Provenance: collection Eugène Lubovitch Sothebys, Zurich, 22 no...
Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700

11’000 CHF

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol en...
Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goû...
Estimation : 500/700

600 CHF

90. Paire de saupoudroirs, deux bouteilles et un flacon en verre gra...
orfèvre non identifié mais répertorié entre 1786-1793, Saint Pet...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un t...
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil...
Estimation : 3000/5000

2’600 CHF

94. Tasse couverte à décor niellé d'un cavalier dans un médaillon en...
Probablement Alexeï Kolotoshin, Moscou 1842, vermeil, H 15 cm, 2...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter