Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930

Deux vol in 4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, étuis de carton. Edition illustrée par Charles Fouqueray. Ex. numéroté comprenant un vol. du texte illustré, un vol. de la suite des planches et un portefeuille bleu comprenant des planches en couleurs.

Estimation : 600/800

1’300 CHF

Estimation : 400/600

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600