Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

6. LE MUET (Pierre) : Manière de Bastir pour toutes sortes de personnes. Paris, Melchior Tavernier, 1623

In folio, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l’époque. Exemplaire complet des planches (mouillures, petit accident)

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1300

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 800/1000