Septembre 2016 - Art asiatique

746. Chou chinois surmonté d'un piment rouge et d'un criquet

Groupe en ivoire sculpté, Chine, circa 1900, L 19 cm

Estimation : 700/900

Adjugé à : 700

Produits apparentés


484. Deux chinois assis
Paire de bronzes dorés, base peinte en faux lapis-lazuli, XIXe s...
Estimation : 400/600


537. Tapis chinois
A décor de dragons, nuées dans les tons de bleus sur fond beige,...
Estimation : 500/800


712. Deux vases couverts; l'un à décor de félins en relief, l'autre s...
Lapis lazuli sculpté, Chine, H 12 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

729. Chou surmonté de criquets
Corail blanc sculpté, Chine, H 4,5 cm, L 9 cm, 64 g
Estimation : 200/300

380 CHF

730. Vase couvert à anses en forme d'éléphant avec son bouchon surmon...
Cristal de roche sculpté, Chine, H 11 cm
Estimation : 200/300


761. Quatre bouts de canapés carrés de style chinois
Bois noirci, 51x38x38 cm
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter