Décembre 2016 - Art russe

176. Collection de 3 pendentifs œufs

l'un en or gravé de rinceaux, signé August Frederik Hollming, chef d'atelier chez Fabergé en 1880; un autre en argent émaillé de la Croix-Rouge, signé Fedor Afanassiev chef d'atelier chez Fabergé; le dernier en or émaillé blanc,
Russie, H 2 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1500

650 CHF

Estimation : 600/800

240 CHF

163. Lot de deux pendentifs croix et médaille
Estimation : 150/200

1’800 CHF

Estimation : 200/300

3091. Lot de deux pendentifs, un cœur et une main
Estimation : 250/350

Porcelaine, D 32 cm
Estimation : 100/200

3172. Collection de 9 tasses à café
Porcelaine de Limoges et Lagenthal
Estimation : 200/300