Classique, du XVIIème au XIXème

657. Console d'époque Louis XV

Fer forgé et tôle repoussée, ajourée et argentée à décor rocaille, 88x97x46 cm. Cette console reprend le vocabulaire des maîtres ébénistes mais dans des matériaux tout autres: le fer ou l'acier forgé et poli. Deux grands centres sont connus: Paris et la Provence, mais il semble difficile d'attribuer à l'un ou l'autre, les pièces qui nous sont parvenues de même que la plupart des serruriers sont restés anonymes, au contraire des ébénistes qui ont de plus laissé leur nom de manière plus pérenne par l'emploi de l'estampille. Citons toutefois Pierre Deumier serrurier des Bâtiments du roi qui exécuta dans les années 1760 une série tables en consoles pour le palais royal de Varsovie d'après des dessins de Victor-Louis et Jean-Louis Prieur.

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 27000

950 CHF

407. Console, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912)
Bois sculpté à décor ajouré de branches de prunus, 100x124x42 cm
Estimation : 300/500

575. Pendule portique d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

900 CHF

668. Commode d'époque Louis XVI
Estimation : 800/1200

750 CHF

673. Console d'époque néoclassique, probablement Italie
Bois doré et marbre rouge, 94x100x47 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

675. Console néoclassique, XIXe s
Bois sculpté laqué or et blanc, 81x130x38 cm
Estimation : 300/500

110 CHF

4168. Console et miroir de style Louis XV
Bois sculpté et marbre gris clair, 95x90x25 et 128x73 cm.
Estimation : 200/300