Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème
657. Console d'époque Louis XV
Fer forgé et tôle repoussée, ajourée et argentée à décor rocaille, 88x97x46 cm. Cette console reprend le vocabulaire des maîtres ébénistes mais dans des matériaux tout autres: le fer ou l'acier forgé et poli. Deux grands centres sont connus: Paris et la Provence, mais il semble difficile d'attribuer à l'un ou l'autre, les pièces qui nous sont parvenues de même que la plupart des serruriers sont restés anonymes, au contraire des ébénistes qui ont de plus laissé leur nom de manière plus pérenne par l'emploi de l'estampille. Citons toutefois Pierre Deumier serrurier des Bâtiments du roi qui exécuta dans les années 1760 une série tables en consoles pour le palais royal de Varsovie d'après des dessins de Victor-Louis et Jean-Louis Prieur.
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 27000