Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

749. Cratère, Apulie, cercle du peintre de Baltimore, circa 330/320 av. J.-C

Face A: jeune femme tenant un miroir et un cordon devant un jeune homme tenant un bâton, probablement une scène de mariage, face B: deux jeunes hommes drapés de chaque côté d'une stèle funéraire, H 27 cm, D 29 cm. Provenance: ancienne collection Strasser, acquis auprès des héritiers par l'actuel propriétaire

Estimation : 2000/3000

200 CHF

169. Boîte ronde ornée d'une miniature d'homme de profil cerclé d'or
XVIIIe s, équaille de tortue et ivoire, D 6 cm
Estimation : 300/500

332. Ecole italienne circa 1580
Estimation : 150/200

700 CHF

391. Cercle d'Abraham Storck (1644-1708)
Port animé d'une ville de Hollande, huile sur toile, 29,5x35 cm
Estimation : 800/1200

405. Ecole américaine circa 1860
Portrait de Madame Robinson, huile sur carton, 29x21 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

535. Table de salon rectangulaire circa 1900
Estimation : 300/500

539. Cabinet vitré, France circa 1940/50
Estimation : 800/1200