Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

16. [SANSON] ATLAS. JAILLOT: Atlas Nouveau Contenant toutes les Parties du Monde ou Sont exactement Remarqués

les Empires, Monarchies, Royaumes et Estats... Amsterdam, Hubert Jaillot (Pierre Mortier), 1692; Grand in folio (630 mmx475 mm), veau brun, dos à nerfs orné, plats à décor doré d'une dentelle, de fleurons d'angle et, au centre, dans un riche médaillon de rinceaux, la sphère caractéristique. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de la première édition donnée par Pierre Mortier, après son séjour à Paris, de 1681 à 1685; c'est au cours de ce séjour qu'il reprit et compléta l'atlas de Sanson, édité par Hubert Jaillot. Cet exemplaire comprend les deux titres, les ff. de table, 119 cartes, toutes en coloris de l'époque; les deux planches figurant les planisphères terrestres et célestes figurent bien au début du volume. (quelques rousseurs, pli et petite déchirure à une carte, reliure fanée).

Estimation : 8000/12000

Adjugé à : 21000

1’300 CHF

Estimation : 400/600

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

Estimation : 500/800

650 CHF

Estimation : 400/600

1’500 CHF

Estimation : 700/900

400 CHF

Estimation : 500/800