Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

223. Daniel Spoerri (1930)

Violoncello, boîte en bois peint en gris avec décapsuleur et violon, frein, brosse et câble, inscription au dos de la boîte: « Le violonce de Magica la Noix, 1970» - « Papa Noël pour les Minkoff” 06.12.1970 ». Expositions: - Kunsthaus Zurich, Helmaus 1972 (étiquette et machine à écrire au dos) - Musée Rath, Genève 1973 (tampon au dos) - Musée de Soleure, 1987 (au stylo bille au dos), H totale : 73 cm, boîte : 35,5x24x13,5 cm

Estimation : 5000/8000

550 CHF

197. Jean Lecoultre (1930)
Estimation : 600/800

550 CHF

198. Jean Lecoultre (1930)
Estimation : 600/800

207. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Nu féminin à la lecture, huile sur toile, signée, 76x103 cm
Estimation : 1200/1800

208. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Estimation : 1200/1800

1’200 CHF

209. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Poissons et fruits, huile sur toile, signée, 61x92 cm
Estimation : 1200/1800

210. Jacques Enguerrand-Gourgue (1930-1996)
Estimation : 1200/1800