Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
891.
891. Ecole indienne d'après une photographie ancienne, première moitié du XXe s
Dignitaire et son entourage, lavis sur bouvier, 54x72 cm
Estimation : 300/500
110. Bracelet Art déco serti de six disques de jade de type A centrés de diamants taille ancienne et alternés de perles probablement fines et de diamants taille ancienne
Estimation : 6000/8000
636. Tapis Naïn, Iran, deuxième moitié du XXe s
Estimation : 500/700
1098. Miroir à fronton, Venise, première moitié du XXe s
Glace à décor gravé, 170x100 cm
Estimation : 600/800
3253. Lot d'une broche et d'un pendentif porte-photo, la première émaillée sertie de demi-perles, le deuxième à motif de croix sertie dans une plaque d'onyx
Travail ancien, H 3 et 3,5 cm, poids brut 14 g
Estimation : 150/200
3718. COLOMB (Fernand) : La Vie de Christophe Colomb et la Découverte qu’il a faite des Indes Occidentales, vulgairement appellé le Nouveau Monde. Paris, 1681; deux vol. in 12, veau brun, dos à nerfs ornés. Reliure de l’époque. Intéressante biographie écrite par le fils du navigateur ; la première édition fut publiée à Venise en 1571. (usures et rousseurs).
Estimation : 100/150
4328. Travail des tranchées, première guerre mondiale, coupe-papier
Métal d'obu travaillé, L 21 cm
Estimation : 50/80