Art suisse, arts de la table et objets de collection

Mercredi 17 juin 2020, 12h00
446.
446. Edmée Rousseau (1815-1868), trois miniatures ovales représentant un homme et deux dames
Gouache, toutes signées, datées 1856 et 1854, cadres à motif de ruban noué en bronze doré, l'un signé Alphonse Giroux, H 10,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
746. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : - Lettres de deux Amans. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1761
Estimation : 200/300
747. ROUSSEAU (Jean-Jacques) :
Estimation : 300/500
751. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Dictionnaire de musique. Paris, Vve Duchesne, 1768
Estimation : 200/300
761. ROUSSEAU (Jean-Jacques) : Les Confessions de J. J. Rousseau, Suivies des Rêveries Du Promeneur Solitaire. Genève, sans nom d’éditeur, 1782
Estimation : 500/800
766. [ROUSSEAU]. BARRUEL-BEAUVERT : Vie de J. J. Rousseau. Londres et Paris, 1789
Estimation : 150/200
774. [ROUSSEAU]. Suite de 42 figures pour illustrer les Œuvres de Jean-Jacques Rousseau. Paris, 1825
Estimation : 200/300