Vente silencieuse

Lundi 18 avril 2016, 19h00
3503.
3503. Ensemble comprenant un vase pansu à anses en forme de têtes de bouquetins
Terre vernissée à décor polychrome d'edelweiss, de fleurs stylisées et de motifs géométriques, fond brun, non signé, H 16 cm; et une bonbonnière couverte surmontée d'une colombe à anses en col de cygne en terre vernissée, décor polychrome d'edelweiss et de fleurettes stylisées, fond brun, signature "Thun Musée céramique", H 19,5 cm.
Estimation : 60/80
Réserve : 40
Adjugé à : 150
101. Lalaounis, bague à décor de têtes de lion
Or 750, doigt 55-15, 9 g
Estimation : 600/800
647. Grande gourde à deux anses en forme d'animal fabuleux
Estimation : 1800/2200
3173. Paire d'écuelles l'une à anses écureuil et l'autre à anses col de cygne
Métal argenté, D 18 cm
Estimation : 200/300
3198. Ensemble comprenant une paire de chandeliers à main, une paire de petites coupes navette et une boîte à thé en cuivre désargenté, Angleterre, XVIII-XIXe s, H 13 cm
Estimation : 300/500
3500. Ensemble comprenant un saleron, un panier, un vase et un plat quadrilobé
Estimation : 60/80
3548. Ensemble comprenant un vase formant une truie
Estimation : 100/120