Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

30. LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de) : Abrégé d'astronomie. Paris, Veuve Desaint, 1774

In 8°, XXXVI pp, 507 pp., veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Reliure de l’époque.Première édition de l'Abrégé que Lalande a rédigé lui-même, de son traité d'astronomie. Elle est illustrée de 16 planches gravées dépliantes.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 300/500

400 CHF

Estimation : 400/600