Décembre 2016 - Art du XXème et contemporain

1027. Fauteuil dans le goût de Jean Royere, circa 1940

Chêne cérusé et tissu vert

Estimation : 300/500

Produits apparentés

30’000 CHF

16. Philip Andreevic Maliavin (1869-1940)
Trois paysannes aux robes colorées, huile sur toile, signée, 65x...
Estimation : 30000/50000

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

71. Timbale octogonale décorée sur chaque côté de motifs végétaux su...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 169 Litt...
Estimation : 2000/3000

11’000 CHF

79. Tcharka à décor intérieur repoussé d'oiseau prenant son envol en...
Argenterie Russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, goû...
Estimation : 500/700


87. Grande chope sur trois pieds boule à décor repoussé d'anges et d...
Grande chope sur trois pieds boule à décor repoussé d'anges et d...
Estimation : 8000/12000

3’000 CHF

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un t...
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil...
Estimation : 3000/5000

Inscrivez-vous à notre newsletter